Seja bem-vindo. Hoje é

domingo, 25 de abril de 2021

Lista de indicados ao Oscar nas principais categorias

 


Lista de indicados nas principais categorias da 93ª edição do Oscar, que acontece, neste domingo (25), em Hollywood.




"Mank" é o filme com mais indicações, 10. Outras seis produções receberam seis indicações cada.


Melhor filme:

"Meu Pai"


"Judas e o Messias Negro"


"Mank"


"Minari"


"Nomadland"


"Bela Vingança"


"O Som do Silêncio"


"Os 7 de Chicago"


Melhor direção:


Chloe Zhao, "Nomadland"


David Fincher, "Mank"


Lee Isaac Chung, "Minari"


Emerald Fennell, "Bela Vingança"


Thomas Vinterberg, "Druk - Mais Uma Rodada"


Melhor ator:


Riz Ahmed, "O Som do Silêncio"


Chadwick Boseman, "A Voz Suprema do Blues"


Anthony Hopkins, "Meu Pai"


Gary Oldman, "Mank"


Steven Yeun, "Minari"


Melhor atriz:


Viola Davis, "A Voz Suprema do Blues"


Andra Day, "The United States vs. Billie Holiday"


Vanessa Kirby, "Pieces of a Woman"


Frances McDormand, "Nomadland"


Carey Mulligan, "Bela Vingança"


Melhor ator coadjuvante:


Sacha Baron Cohen, "Os 7 de Chicago" 


Daniel Kaluuya, "Judas e o Messias Negro"


Leslie Odom, Jr., "Uma Noite em Miami"


Paul Raci, "O Som do Silêncio"


Lakeith Stanfield, "Judas e o Messias Negro"


Melhor atriz coadjuvante:


Maria Bakalova, "Borat 2: Fita de Cinema Seguinte"


Glenn Close, "Era Uma Vez um Sonho"


Olivia Colman, "Meu Pai"


Amanda Seyfried, "Mank"


Yuh-Jung Youn, "Minari"


Melhor filme internacional:


"Druk - Mais Uma Rodada" (Dinamarca)


"Shaonian de ni" (Hong Kong)


"Collective" (Romênia)


"The Man Who Sold His Skin" (Tunísia)


"Quo Vadis, Aida?" (Bósnia)


Melhor filme de animação:


"Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica" 


"A Caminho da Lua"


"Shaun, o Carneiro: O Filme - A Fazenda Contra-Ataca"


"Soul" 


"Wolfwalkers"


Melhor documentário:


"Collective" 


"Crip Camp: Revolução pela Inclusão"


"El agente topo"


"Professor Polvo"


"Time"


Melhor roteiro original:


"Judas e o Messias Negro" - Will Berson e Shaka King


"Minari" - Lee Isaac Chung


"Bela Vingança" - Emerald Fennell


"O Som do Silêncio" - Darius Marder e Abraham Marder


"Os 7 de Chicago 7" - Aaron Sorkin


Melhor roteiro adaptado:


Borat 2: Fita de Cinema Seguinte" - Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman, Lee Kern 


"Meu Pair" - Christopher Hampton e Florian Zeller 


"Nomadland" - Chloe Zhao 


"Uma Noite em Miami" - Kemp Powers 


"O Tigre Branco" - Ramin Bahrani


Filmes com mais indicações:


"Mank" - 10 


"Meu Pai" - 6 


"Judas e o Messias Negro" - 6 


"Minari" - 6 


"Nomadland" - 6 


"O Som do Silêncio" - 6 


"O 7 de Chicago" - 6


AFP 

0 comentários :

 
SALVADOR NOTÍCIAS - Notícias, Reportagens, Cultura e Entretenimento.
Todos os direitos reservados desde 2003-2019 / Salvador - Bahia / . Contato: redacao@salvadornoticias.com
- Topo ↑