Seja bem-vindo. Hoje é

domingo, 25 de abril de 2021

Oscar 2021: saiba onde assistir a todos os filmes indicados


 Veja as indicações à 93ª edição do Oscar e onde é possível assistir aos indicados em cinemas e plataformas de streaming no Brasil


Veja abaixo as indicações à 93ª edição do Oscar e onde é possível assistir aos indicados em cinemas e plataformas de streaming no Brasil.


Melhor filme

Meu pai (Now, Google Play)

Minari (Em cartaz nos cinemas)

O som do silêncio (Amazon Prime Video, Now, Google Play, Apple TV, Looke)

Nomadland (Em cartaz nos cinemas)

Mank (Netflix)

Bela vingança (Estreia nos cinemas prevista para maio)

Os 7 de Chicago (Netflix)

Judas e o messias negro (Em cartaz nos cinemas)

Melhor direção

Thomas Vinterberg, de Druk — Mais uma rodada (Now, Apple TV, Google Play)

David Fincher, de Mank (Netflix)

Lee Isaac Chung, de Minari (Em cartaz nos cinemas)

Chloé Zhao, de Nomadland (Em cartaz nos cinemas)

Emerald Fennell, de Bela vingança (Estreia nos cinemas prevista para maio)


Melhor ator

Riz Ahmed, de O som do silêncio (Amazon Prime Video, Now, Google Play, Apple TV, Looke)

Chadwick Boseman, de A voz suprema do blues (Netflix)

Anthony Hopkins, de Meu pai (Now, Google Play)

Gary Oldman, de Mank (Netflix)

Steve Yeun, de Minari (Em cartaz nos cinemas)


Melhor atriz

Viola Davis, de A voz suprema do blues (Netflix)

Andra Day, de Estados Unidos Vs. Billie Holiday (Amazon Prime)

Vanessa Kirby, de Pieces of a woman (Netflix)

Frances McDormand, de Nomadland (Em cartaz nos cinemas)

Carey Mulligan, de Bela vingança (Estreia nos cinemas prevista para maio)

Melhor ator coadjuvante

Sacha Baron Cohen, de Os 7 de Chicago (Netflix)

Daniel Kaluuya, de Judas e o messias negro (Em cartaz nos cinemas)

Leslie Odom Jr, de Uma noite em Miami (Amazon Prime)

Paul Raci, de O som do silêncio (Amazon Prime Video, Now, Google Play, Apple TV, Looke)

Lakeith Stanfield, de Judas e o messias negro (Em cartaz nos cinemas)

Melhor atriz coadjuvante

Maria Bakalova, de Borat: fita de cinema seguinte (Amazon Prime)

Glenn Close, de Era uma vez um sonho (Netflix)

Olivia Colman, de Meu pai (Now, Google Play)

Amanda Seyfried, de Mank (Netflix)

Youn Yuh-jung, de Minari (Em cartaz nos cinemas)


Melhor filme internacional

Druk - Mais uma rodada, Dinamarca (Now, Apple TV, Google Play)

Shaonian de ni, Hong Kong

Collective, Romênia

O homem que vendeu sua pele, Tunísia

Quo vadis, Aida?, Bósnia e Herzegovina (Now, Google Play)

Melhor roteiro adaptado

Borat: fita de cinema seguinte (Amazon Prime)

Meu pai (Now, Google Play)

Nomadland (Em cartaz nos cinemas)

Uma noite em Miami (Amazon Prime)

O tigre branco (Netflix)


Melhor roteiro original

Judas e o Messias negro (Em cartaz nos cinemas)

Minari (Em cartaz nos cinemas)

Bela vingança (Estreia nos cinemas prevista para maio)

O som do silêncio (Amazon Prime Video, Now, Google Play, Apple TV, Looke)

Os 7 de Chicago (Netflix)

Melhor figurino

Emma (Now, Telecine, Google Play, Apple TV, Looke)

A voz suprema do blues (Netflix)

Mank (Netflix)

Mulan (Disney+)

Pinóquio (Now, Google Play)

Melhor trilha sonora

Destacamento blood (Netflix)

Mank (Netflix)

Minari (Em cartaz nos cinemas)

Relatos do mundo (Netflix)

Soul (Disney+)


Melhor animação

Dois irmãos: Uma jornada fantástica (Disney+)

A caminho da lua (Netflix)

Shaun, o Carneiro: O Filme - A fazenda contra-ataca (Netflix)

Soul (Disney+)

Wolfwalkers (Apple TV)


Melhor curta de animação

Burrow

Genius Loci

Se algo acontecer... te amo (Netflix)

Opera

Yes people


Melhor curta-metragem em live action

Feeling through

The letter room

The present

Dois estranhos (Netflix)

White Eye


Melhor documentário

Collective

Crip camp (Netflix)

Agente duplo (Globoplay)

Professor polvo (Netflix)

Time (Amazon Prime)


Melhor documentário de curta-metragem

Collete

A concerto is a conversation

Do not split

Hunger ward

Uma canção para Latasha (Netflix)

Melhor som

Greyhound: Na mira do inimigo (Apple TV)

Mank (Netflix)

Relatos do mundo (Netflix)

Soul (Disney+)

O som do silêncio (Amazon Prime Video, Now, Google Play, Apple TV, Looke)


Melhor canção original

Fight for you, de Judas e o messias negro (Em cartaz nos cinemas)

Hear my voice, de Os 7 de Chicago (Netflix)

Husa'vik, de Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars (Netflix)

Io sì, de Rosa e Momo (Netflix)

Speak now, de Uma noite em Miami (Amazon Prime)


Melhor cabelo e maquiagem

Emma (Now, Telecine, Google Play, Apple TV, Looke)

Era uma vez um sonho (Netflix)

A voz suprema do blues (Netflix)

Mank (Netflix)

Pinóquio (Now, Google Play)

Melhores efeitos visuais

Amor e monstros (Netflix)

O céu da meia-noite (Netflix)

Mulan (Disney+)

O grande Ivan (Disney+)

Tenet (Now, Apple TV, Google Play, Looke)


Melhor fotografia

Judas e o messias negro (Em cartaz nos cinemas)

Mank (Netflix)

Relatos do mundo (Netflix)

Nomadland (Em cartaz nos cinemas)

Os 7 de Chicago (Netflix)

Melhor edição

Meu pai (Now, Google Play)

Nomadland (Em cartaz nos cinemas)

Bela vingança (Estreia nos cinemas prevista para maio)

O som do silêncio (Amazon Prime Video, Now, Google Play, Apple TV, Looke)

Os 7 de Chicago (Netflix)


Melhor design de produção

Meu pai (Now, Google Play)

A voz suprema do blues (Netflix)

Mank (Netflix)

Relatos do mundo (Netflix)

Tenet(Now, Apple TV, Google Play, Looke)


Correio  Braziliense

Getty/Netflix/Amazon/Disney/Focus

0 comentários :

 
SALVADOR NOTÍCIAS - Notícias, Reportagens, Cultura e Entretenimento.
Todos os direitos reservados desde 2003-2019 / Salvador - Bahia / . Contato: redacao@salvadornoticias.com
- Topo ↑