Seja bem-vindo. Hoje é

quarta-feira, 14 de julho de 2021

Emmy 2021: Confira a lista de indicados para a maior premiação no mundo das séries


Finalmente foi revelado nesta terça-feira (13), a lista de indicados para o Emmy 2021. A premiação, que é a maior no ramo de séries para TV ( e agora streaming), avaliou todos os títulos do nicho lançados entre 1 de junho de 2020 a 31 de maio de 2021. Netflix e HBO são as plataformas que lideram o ranking de indicações, com a Disney+ também garantindo 71 nomeações.

Durante um evento apresentado por Ron Cephas Jones e Jasmine Cephas Jones, vencedores da edição passada, a lista de indicados foi divulgada, com “The Crown“, “Bridgerton”, “Wanda Vision” e “The Mandalorian” recebendo várias nomeações. Mesmo na era da streaming, a rede de TV aberta também conseguiu garantir 46 indicações.


Outro destaque foi Mj Rodriguez, de Pose, primeira mulher trans a ser indicada a uma categoria principal na premiação, como Melhor Atriz em Série de Drama. A cerimônia de entrega acontecerá no dia 19 de Setembro, em uma celebração com platéia no Microsoft Theater, em Los Angeles, Estados Unidos, que será transmitida ao vivo e apresentada por Cedric The Entertainer.


Confira a lista completa:


Melhor Série de Comédia


Black-ish

Cobra Kai

Hacks

Emily in Paris

The Flight Attendant

The Kominsky Method

Pen15

Ted Lasso


Melhor Atriz em Série de Comédia

Aidy Bryant (Shrill)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Alison Janney (Mom)

Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Jean Smart (Hacks)


Melhor Ator em Série de Comédia


Anthony Anderson (Black-ish)

Michael Douglas (O Método Kominsky)

William H. Macy (Shameless)

Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Kenan Thompson (Kenan)


Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia


Hannah Einbinder (Hacks)

Aidy Bryant (Saturday Night Live)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Cecily Strong (Saturday Night Live)

Juno Temple (Ted Lasso)

Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Rosie Perez (The Flight Attendant)


Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Paul Reiser (O Método Kominsky)

Carl Clemons-Hopkins (Hacks)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Bowen Yang (Saturday Night Live)

Brett Goldstein (Ted Lasso)

Brendan Hunt (Ted Lasso)

Nick Mohammed (Ted Lasso)

Jeremy Swift (Ted Lasso)


Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia


Jane Adams (Hacks)

Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)

Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary

Playlist)

Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)

Maya Rudolph (Saturday Night Live)

Kristen Wiig (Saturday Night Live)


Melhor Ator Convidado em Série de Comédia


Alec Baldwin (Saturday Night Live)

Dave Chappelle (Saturday Night Live)

Morgan Freeman (O Método Kominsky)

Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)

Daniel Levy (Saturday Night Live)


Melhor Série de Drama

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia


Alec Baldwin (Saturday Night Live)

Dave Chappelle (Saturday Night Live)

Morgan Freeman (O Método Kominsky)

Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)

Daniel Levy (Saturday Night Live)


Melhor Série de Drama

Melhor Ator em Série de Drama


Sterling K. Brown (This Is Us)

Jonathan Majors (Lovecraft Country)

Josh O’Connor (The Crown)

Regé Jean-Page (Bridgerton)

Billy Porter (Pose)

Matthew Rhys (Perry Mason)


Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)

Gillian Anderson (The Crown)

Helena Bonham Carter (The Crown)

Emerald Fennel (The Crown)

Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)

Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)

Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)


Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama


Michael K. Williams (Lovecraft Country)

John Lithgow (Perry Mason)

Tobias Menzies (The Crown)

O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)

Max Minghella (The Handmaid’s Tale)

Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)

Giancarlo Esposito (The Mandalorian)

Chris Sullivan (This Is Us)


Melhor Atriz Convidada em Série de Drama


Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)

Claire Foy (The Crown)

Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)

Sophie Okonedo (Ratched)

Phylicia Rashad (This Is Us)


Melhor Série Limitada ou Antologia

I May Destroy You

Mare of Easttown

O Gambito da Rainha

The Underground Railroad

WandaVision


Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para a TV


Michaela Coel (I May Destroy You)

Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)

Elizabeth Olsen (WandaVision)

Cynthia Erivo (The Underground Railroad)

Kate Winslet (Mare of Easttown)


Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para TV


Paul Bettany (WandaVision)

Ewan McGregor (Halston)

Hugh Grant (The Undoing)

Lin-Manuel Miranda (Hamilton)

Leslie Odom Jr. (Hamilton)


Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

Renée Goldsberry (Hamilton)

Kathryn Hahn (WandaVision)

Moses Ingram (O gambito da Rainha)

Julianne Nicholson (Mare of Easttown)

Jean Smart (Mare of Easttown)

Phillipa Soo (Hamilton)


Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV


Thomas Sangster (O Gambito da Rainha)

Daveed Diggs (Hamilton)

Paapa Essiedu (I May Destroy You)

Jonathan Groff (Hamilton)

Evan Peters (Mare of Easttown)

Anthony Ramos (Hamilton)

Conan

The Daily Show with Trevor Noah

Jimmy Kimmel Live

Last Week Tonight with John Oliver

The Late Show with Stephen Colbert


Melhor Programa de Competição


The Amazing Race

Nailed It!

RuPaul’s Drag Race

Top Chef

The Voice


Melhor Programa de Variedades (Pré-Gravado)


Bo Burnham: Inside

David Byrne’s American Utopia

8:46 – Dave Chappelle

Friends: The Reunion

Hamilton

A West Wing Special To Benefit When We All Vote


Melhor Talk Show de Variedades


0 comentários :

 
SALVADOR NOTÍCIAS - Notícias, Reportagens, Cultura e Entretenimento.
Todos os direitos reservados desde 2003-2019 / Salvador - Bahia / . Contato: redacao@salvadornoticias.com
- Topo ↑